Врачи назвали главное правило употребления алкоголя в жару: запивать водой

Врачи назвали главное правило употребления алкоголя в жару: запивать водой

Врач и телеведущая Елена Малышева и кардиолог Герман Гандельман в программе «Жить здорово!» на Первом канале дали рекомендации по употреблению алкоголя в жаркую погоду. Специалисты подчеркнули, что алкоголь вызывает сильное обезвоживание, которое особенно опасно для пожилых людей.

Гандельман объяснил, что из-за недостатка жидкости в жару может резко упасть артериальное давление и возникнуть перебои в работе сердца. Поэтому тем, кто всё же решит выпить, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Малышева посоветовала свести употребление спиртного к минимуму, но если человек выпивает, то главное правило — любой глоток алкоголя запивать одним стаканом воды. Это поможет снизить риск обезвоживания и поддержать водный баланс организма.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников назвал способ снижения тяги к алкоголю с помощью препаратов с метадоксином. Однако в жаркую погоду особенно важно помнить о дополнительной нагрузке на организм.

Эксперты напоминают, что в жару лучше отдавать предпочтение безалкогольным напиткам и следить за самочувствием. При появлении головокружения или слабости следует немедленно обратиться к врачу.