Армения задолжала ОДКБ: два года не платит взносы, грозит потеря голоса

Армения задолжала ОДКБ: два года не платит взносы, грозит потеря голоса

Постоянный представитель России при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Виктор Васильев напомнил, что Армения на протяжении двух лет не перечисляет обязательные взносы в бюджет объединения. Об этом он сообщил в беседе с РИА Новости.

Доля взносов Еревана в общий бюджет ОДКБ составляет 10%. Для сравнения, Россия оплачивает 50% бюджета организации. Васильев отметил, что армянская сторона должна была вносить эти средства, но не делает этого уже два года.

Согласно уставу ОДКБ, если государство-член не платит взносы более двух лет, Совет коллективной безопасности может приостановить его право выдвигать кандидатов на квотные должности и лишить голоса до полного погашения долга. В случае систематических нарушений страну могут исключить из организации или ограничить её участие в работе совета.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее неоднократно заявлял, что страна примет решение о выходе из ОДКБ, когда возникнет необходимость. Ереван заморозил своё членство в организации с 2024 года.

Таким образом, задолженность Армении перед ОДКБ может ускорить процедуру ограничения её прав в организации или даже привести к исключению, если Ереван не погасит долги.