МИД России выразил протест Молдавии из-за задержания дипломатических курьеров

25 июня в аэропорту Кишинева были задержаны дипломатические курьеры Министерства иностранных дел России. В ответ МИД РФ выразил жесткий протест молдавской стороне, обвинив ее в нарушении международного права.
В заявлении российского внешнеполитического ведомства, опубликованном в Telegram-канале, говорится, что задержание продолжалось много часов. По мнению Москвы, Молдавия возвращается к «изобретенной» ею самой деструктивной практике блокирования дипломатической почты, не имеющей мировых аналогов.
МИД России потребовал немедленно освободить задержанных курьеров и обеспечить к ним консульский доступ.
Это не первый признак ухудшения отношений между странами. Ранее, 3 июня, посол России в Молдавии Олег Озеров заявил, что молдавские власти ведут дело к полному сворачиванию экономических отношений с Москвой. По его словам, руководство республики игнорирует исторические, экономические и гуманитарные связи между двумя государствами.
Инцидент с дипкурьерами стал очередным этапом напряженности в двусторонних отношениях, которые в последнее время осложняются все чаще.







