В Молдавии прошла акция протеста с требованием отставки властей

В Молдавии прошла акция протеста с требованием отставки властей

В Кишиневе 28 июня состоялась акция протеста, участники которой потребовали отставки руководства Молдавии. Митинг прошел у здания парламента, собрав, по данным местной полиции, около 300 человек. Организаторы, впрочем, считают эту цифру заниженной.

Свои требования протестующие обосновали тем, что власти страны перекладывают проблемы бюджетного дефицита на рядовых налогоплательщиков. Один из активистов заявил, что простой народ вынужден оплачивать красивую жизнь руководителей государства.

Участники акции также отметили, что Молдавия так и не дождалась денег, которые зарубежные партнеры обещали президенту Майе Санду. Это стало дополнительным поводом для недовольства среди граждан.

Кроме того, митингующие призвали создать специальную комиссию, которая расследует деятельность правящей партии. По их мнению, необходимо проверить обоснованность решений, принятых руководством в последнее время.

Стоит отметить, что акция прошла на фоне недавнего решения парламента Румынии, одобрившего законопроект об объединении с Молдавией. Инициатива была предложена оппозиционной партией S.O.S. Rom?nia. Пока неизвестно, как эти события повлияют на дальнейшую политическую ситуацию в республике.