Рубио заявил об отсутствии соглашений на встрече Путина и Трампа на Аляске

Госсекретарь США Марко Рубио прокомментировал итоги встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая прошла на Аляске. Как сообщает ТАСС, дипломат пояснил, что никаких окончательных договоренностей по урегулированию конфликта на Украине достигнуто не было.
«Соглашения на Аляске не было. На Аляске было предложение. Но на Аляске не было соглашения», — передал слова Рубио ТАСС. Госсекретарь подчеркнул, что в случае заключения полноценного соглашения конфликт на Украине завершился бы уже сейчас. При этом он добавил, что Вашингтон готов играть конструктивную роль в мирном урегулировании.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров высказывал мнение, что не хотел бы даже думать о том, будто саммит на Аляске был задуман лишь для того, чтобы выиграть время для довооружения Киева. По словам Лаврова, на встрече удалось обсудить и согласовать параметры урегулирования, а реализация предполагала начало переговоров по деталям.
Таким образом, оценки сторон различаются: в США говорят о предварительном обсуждении, а в России – о согласованной основе для дальнейших шагов. Пока неясно, как будут развиваться переговоры, но обе страны декларируют заинтересованность в деэскалации.







