Лавров: Россия не понимает итогов саммита G7 в Эвиане и ждет разъяснений от США

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российская сторона не понимает итогов саммита «Группы семи» (G7), который прошел во французском Эвиан-ле-Бен. По его словам, Москва рассчитывает получить от Соединенных Штатов разъяснения о том, изменилась ли американская позиция после этой встречи.
Лавров отметил, что из заявлений президента Франции Эммануэля Макрона можно сделать вывод, что прежние договоренности, достигнутые в Анкоридже, якобы утратили силу, а американский лидер Дональд Трамп вернулся в «семью» западных стран. Однако, подчеркнул министр, официальных комментариев от Вашингтона по этому поводу пока не поступало.
«Нам американцы пока не рассказывали, что они вынесли из этого саммита в Эвиане и как они видят результаты этого саммита, какова будет дальнейшая линия», — пояснил Лавров. Он добавил, что у России нет ясности по поводу того, какие решения на самом деле были приняты на встрече лидеров G7.
Ранее Лавров также прокомментировал сообщения СМИ о том, что президент США Дональд Трамп одобрил ужесточение ударов украинских войск по России. Он назвал эти публикации «выдачей желаемого за действительное». Кроме того, министр подчеркнул, что Россия не намерена останавливаться на линии фронта в качестве условия для начала переговоров по урегулированию украинского конфликта.
Таким образом, заявление Лаврова отражает сохраняющуюся неопределенность в отношениях между Россией и странами G7. Москва ожидает от Запада более четких сигналов относительно дальнейшей политики в отношении России и ситуации на Украине.







