Белый дом запросил у Конгресса $672 млн на ликвидацию ядерной программы Ирана

Белый дом обратился к Конгрессу США с просьбой выделить 672 миллиона долларов на ликвидацию ядерного потенциала Ирана. Соответствующее письмо направил глава административно-бюджетного управления Рассел Воут спикеру Палаты представителей Майку Джонсону, сообщает Fox News.
В документе уточняется, что финансирование предназначено для мероприятий, направленных на полное и поддающееся проверке упразднение способности Ирана разрабатывать или приобретать ядерное оружие. Речь идет о ликвидации связанных материалов, технологий, оборудования и инфраструктуры.
Запрос поступил на фоне продолжающихся переговоров между США и Ираном. Ранее стало известно, что на встрече в Швейцарии стороны обсуждали возможность предоставления Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) широких полномочий для проверки любых подозрительных объектов на территории Ирана в кратчайшие сроки.
Аналогичная инициатива обсуждалась еще в феврале на переговорах в Женеве, однако тогда диалог был прерван после того, как президент США Дональд Трамп отдал приказ о нападении на Иран. Теперь стороны вернулись к данной теме.
Администрация Трампа подчеркивает, что выделение средств необходимо для предотвращения любых попыток Тегерана создать ядерное оружие. Иран, в свою очередь, неоднократно заявлял, что его ядерная программа носит мирный характер, однако инспекции МАГАТЭ показали наличие объектов, вызывающих вопросы.
Если Конгресс одобрит запрос, это станет одним из крупнейших вложений в нераспространение ядерного оружия за последние годы.







