Петербуржец помог аферистам украсть у россиян более 80 млн рублей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 34-летнего местного жителя, который оказался соучастником группы дистанционных мошенников. Как сообщили в УМВД по городу и области, мужчина на протяжении полутора лет помогал аферистам обманывать россиян. Сумма ущерба превысила 80 миллионов рублей.
Схема была построена на использовании банковских карт и онлайн-банкинга подельника. По данным следствия, мужчина предоставлял свои счета для поступления и вывода похищенных денег. Он также покупал SIM-карты, регистрировал на них фейковые аккаунты в мессенджерах и передавал их мошенникам для обзвона потенциальных жертв.
В некоторых случаях задержанный и сам участвовал в обмане: он рассылал гражданам сообщения о якобы совершаемых в отношении них преступлениях или взломах аккаунтов на портале «Госуслуги». Такие сообщения обычно пугают людей и заставляют их переводить деньги на «безопасные счета».
Всего с января 2023 года по август 2024 года при содействии мужчины было совершено 106 дистанционных краж. Общая сумма украденного превысила 80 миллионов рублей.
Сейчас в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста. Следствие продолжает устанавливать других участников преступной группы. Полиция напоминает: если вам поступают звонки или сообщения о подозрительных операциях по счетам, нельзя переводить деньги или сообщать личные данные — лучше сразу обратиться в банк и полицию.







