Правительство Литвы ушло в отставку из-за распада коалиции

Правительство Литвы во главе с премьер-министром Ингой Ругинене объявило об уходе в отставку. Об этом сообщает Telegram-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».
Отставка связана с изменениями в правящей коалиции. В начале июня Социал-демократическая партия Литвы приняла решение прекратить сотрудничество с партией «Заря над Неманом», обвинив её в проведении популистской политики. Это привело к потере парламентского большинства.
Ругинене начала говорить о возможной отставке ещё в конце мая. Поводом стала утечка данных из Центра регистров — государственного учреждения, отвечающего за реестры. При этом премьер отмечала, что такой шаг стал бы «лучшим подарком врагам республики».
Отметим, что это не первая отставка правительства в Прибалтике за последнее время. 14 мая премьер-министр Латвии Эвика Силиня также подала в отставку, заявив, что «политическая ревность и узкие партийные интересы взяли верх над ответственностью».
Теперь Литве предстоит формирование нового кабинета министров. Президент страны должен предложить кандидатуру нового премьера, которая будет утверждена Сеймом. Точные сроки пока не называются.







