Гастроном «Михайловский» закрыт после массового отравления сальмонеллезом

Гастроном «Михайловский» закрыт после массового отравления сальмонеллезом

В Астраханской области после массового заболевания сальмонеллезом закрыли гастроном «Михайловский». Как сообщает Роспотребнадзор, заболевание подтверждено у 26 человек, которые употребляли готовую продукцию из этого магазина.

Ведомство проводит комплексные противоэпидемические мероприятия. Специалисты локализуют очаг инфекции, а сам магазин временно закрыт. Все заболевшие получают необходимую медицинскую помощь.

По предварительным данным, причиной заражения стало употребление рыбных котлет, изготовленных в гастрономе с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований. В лаборатории проводятся исследования проб готовой продукции, продовольственного сырья, питьевой воды, а также смывов из объектов внешней среды.

Роспотребнадзор продолжает расследование инцидента. Уточняется, какие именно нарушения были допущены при производстве котлет. Ранее СМИ называли другую вероятную причину отравления, но официальные данные пока указывают на рыбные котлеты.

Это уже не первый случай массового отравления в регионе за последнее время. Власти напоминают о важности соблюдения санитарных норм в точках общественного питания и продуктовых магазинах.