Госдума приняла закон о детских сим-картах: родители смогут контролировать номера детей

Госдума приняла закон о детских сим-картах: родители смогут контролировать номера детей

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который вводит в России детские сим-карты. Документ предполагает особые правила использования мобильных номеров несовершеннолетними абонентами, сообщает РИА Новости.

Согласно закону, родители или законные представители ребёнка смогут уведомить оператора связи о том, что передают свой номер несовершеннолетнему. При этом потребуется указать возраст подопечного. Эта мера направлена на борьбу с мошенническими схемами и ограничение доступа детей к противоправному контенту.

Конкретные правила оказания услуг с детскими сим-картами позднее установит правительство. Операторы связи обязаны будут их соблюдать. Ожидается, что процедура уведомления будет простой и доступной, например, через портал «Госуслуги» или напрямую в салоне связи.

Идея введения детских сим-карт обсуждалась с ноября 2025 года — тогда министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что такая мера позволит родителям, в частности, получать данные о местоположении своих детей. Однако финальный текст закона не содержит обязательств по геолокации — основной упор сделан на контроль за использованием номера.

Также в рамках борьбы с мошенничеством Госдума приняла закон о «тревожной кнопке» на портале «Госуслуги». Эта функция позволит оперативно сообщить о мошеннических действиях: информация о том, что человек стал жертвой аферистов, поступит банкам, операторам связи и правоохранительным органам. Ожидается, что это ускорит блокировку подозрительных транзакций и номеров.

Эксперты связывают новые нормы с ростом телефонного и интернет-мошенничества, от которого всё чаще страдают дети и подростки. Детские сим-карты и единый канал оповещения на «Госуслугах» должны снизить риски и повысить цифровую безопасность россиян.