Иран нарастил экспорт нефти до максимума после соглашения с США

Иран нарастил морской экспорт нефти до максимального уровня с начала военного конфликта на Ближнем Востоке. Причина — подписанный на прошлой неделе меморандум о взаимопонимании с США, который фактически разблокировал Ормузский пролив и временно ослабил американские санкции против иранской нефти. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные отслеживания судов.
Сразу три супертанкера — Elva, Virgo и Vigor — загрузились на острове Харк, главном нефтеэкспортном терминале Ирана. На их борту находится в общей сложности 6 миллионов баррелей сырья. Суда взяли курс на побережье Сингапура, а оттуда груз, скорее всего, отправят на нефтеперерабатывающие заводы в Китае.
Кроме того, из порта Чабахар на юго-востоке страны, выходящего к Оманскому заливу, ранее было отправлено еще 20 миллионов баррелей. Таким образом, общий объем морского экспорта иранской нефти достиг рекордной отметки с начала боевых действий в регионе.
Главными условиями договоренности стали открытие Ормузского пролива и отказ Ирана от взимания пошлин за безопасный проход иностранных судов. В ответ Соединенные Штаты сняли блокаду с иранских портов, что и позволило нарастить отгрузки, пояснил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.
Участники рынка полагают, что дополнительные партии сырья с Ближнего Востока помогут стабилизировать мировые цены на нефть. Сделка снижает риски перебоев поставок через один из ключевых морских путей, через который проходит около пятой части глобальной нефтяной торговли.







