В Китае призвали Азию ускорить энергопереход из-за войны в Иране

Власти Китая призвали густонаселенные страны Азии ускорить переход на возобновляемые источники энергии из-за войны в Иране. Об этом заявил спецпосланник КНР по вопросам изменения климата Лю Чжэньминь, его слова приводит Bloomberg.
Лю отметил, что акцент на ископаемые виды топлива сделал ряд государств Азиатско-Тихоокеанского региона уязвимыми. В результате перекрытия Ормузского пролива цены на топливо на внутренних рынках этих стран резко выросли, а по некоторым категориям, например сжиженному нефтяному газу, возник дефицит.
Чтобы избежать подобных последствий в будущем, китайский дипломат рекомендовал азиатским правительствам, включая Индию, активно развивать солнечную и ветряную генерацию. По его мнению, ставка на эти источники стала бы оптимальной энергетической стратегией для обеспечения долгосрочной стабильности энергоснабжения.
Ранее обозреватель Reuters Рон Буссо поставил в пример азиатским странам энергополитику самого Китая. Он отметил, что еще до войны в Иране Пекин создал крупнейший в мире нефтяной резерв. Это помогло Китаю сэкономить миллиарды долларов во время энергетического кризиса, вызванного перебоями в поставках через Ормузский пролив.
Таким образом, Китай не только призывает соседей к энергопереходу, но и сам демонстрирует пример подготовки к кризисным ситуациям. Война в Иране стала катализатором для пересмотра энергетической политики в регионе.







