Замглавы МИД Грушко заявил о превращении Балтики в арену противостояния

Замглавы МИД Грушко заявил о превращении Балтики в арену противостояния

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко выступил на XII международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения». В своём заявлении он затронул ситуацию в Балтийском регионе, отметив, что он превращается в арену противостояния России и НАТО.

По словам Грушко, это происходит искусственно, по воле западных стран. Он подчеркнул, что Балтика «рукотворно, искусственно превращена в арену противостояния» в угоду геополитическим устремлениям НАТО.

Дипломат обратил внимание на растущие риски военного противостояния. Среди причин он назвал увеличивающуюся концентрацию войск НАТО в Прибалтике и общую активность альянса. Также он упомянул последствия вступления Финляндии в НАТО, которое привело к увеличению общей границы России и блока.

Ещё одним фактором, по мнению Грушко, стало развёртывание дальнобойных систем вооружений на восточных рубежах НАТО. Это повышает вероятность инцидентов военного характера.

Ранее посол по особым поручениям МИД России Артём Булатов также высказывался на эту тему. Он заявил, что Европейский союз и НАТО создают риски для судоходства на Балтике, хотя долгое время Балтийское море было зоной взаимовыгодного сотрудничества.

Заявление Грушко отражает позицию России: сохранение стабильности в Балтийском регионе остаётся приоритетом, однако действия НАТО ведут к обострению. Расширение альянса и наращивание военной инфраструктуры вызывают озабоченность российской стороны.