Саратовчанка удерживала 16-летнюю дочь взаперти и угрожала ей: подробности

В Саратове вскрылись новые обстоятельства дела, где местная жительница на протяжении длительного времени удерживала свою 16-летнюю дочь в квартире, фактически изолировав её от внешнего мира. Как сообщает RT со ссылкой на источники, женщина не выпускала ребёнка на улицу и не позволяла посещать школу.
По данным издания, с третьего по четвёртый класс девочка находилась на домашнем обучении. Затем мать перестала с ней заниматься, возобновив занятия только в 2025 году, но вскоре снова прекратила, поскольку дочь выразила желание учиться в обычной школе. Кроме того, у подростка отсутствует российский паспорт, и она не прикреплена к поликлинике.
Отмечается, что два года назад женщина кинула в дочь коробку и кружку за непослушание, а также угрожала вылить ей на голову горячую кашу. В ходе конфликтов мать называла девочку «свиньёй», «врагом» и «хамкой».
В результате длительного нахождения взаперти у 16-летней девушки утрачены навыки письма прописью, а гигиенические навыки требуют контроля взрослого. Медики также выявили у неё серьёзные проблемы с социализацией и псориатические высыпания на коже.
О том, что подросток находится в опасности, стало известно случайно: девушка смогла отправить сообщение региональному уполномоченному по правам ребёнка и попросить прислать наряд полиции и сотрудников органов опеки. После этого началась проверка, и девочка была изъята из семьи.
Подробности дела выясняются. Правоохранительные органы проводят расследование по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.







