В Армении приезжающим из России мужчинам выдают повестки на границе

В Армении приезжающим из России мужчинам выдают повестки на границе

В Армении граждане мужского пола, приезжающие из России для участия в парламентских выборах, получают повестки на границе. Об этом сообщил Sputnik Армения.

Министерство обороны Армении подтвердило факт вручения повесток. Речь идет о 25-дневных военных сборах для резервистов. Повестки выдают прямо при въезде в страну.

Руководитель аппарата премьер-министра Тарон Чахоян предупредил, что отказ от явки влечет уголовную ответственность. Таким образом, приехавшие на выборы мужчины оказываются перед выбором: участвовать в сборах или рисковать юридическими последствиями.

Выборы в Армении проходят на фоне охлаждения отношений с Россией. Многие армяне, живущие в РФ, приезжают на родину, чтобы проголосовать. Однако теперь их встречают повестками.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что в случае отказа Армении от союзнических отношений Москва может пересмотреть льготы для Еревана. Это заявление прозвучало на фоне сближения Армении с Западом.

Ситуация вызывает вопросы у правозащитников, которые указывают на возможное ограничение избирательных прав. Армянские власти пока не комментируют эту сторону вопроса.

Сколько именно человек уже получили повестки, неизвестно. Наблюдатели отмечают, что такая практика может повлиять на явку среди граждан, проживающих за рубежом.