Россия усилит оборону на границе с Финляндией из-за ремонтного центра НАТО

В Госдуме прокомментировали решение Финляндии создать на своей территории центр технического обслуживания и ремонта реактивных систем залпового огня (РСЗО) MLRS американской компании Lockheed Martin. Как сообщает «Газета.ru», первый зампред комитета по обороне Алексей Журавлёв заявил, что Россия усилит оборону на этом участке границы.
По словам парламентария, даже сейчас у российских военных сосредоточено достаточно техники, чтобы сдерживать потенциальные угрозы. Он подчеркнул, что Москва не станет поддаваться на провокации, но примет ответные меры для обеспечения безопасности.
Соглашение о создании ремонтного центра подписали Силы обороны Финляндии, финская компания Insta и Lockheed Martin. Об этом Минобороны Финляндии объявило 26 июня. Новый объект будет обслуживать РСЗО, которые уже находятся на вооружении финской армии.
Журавлёв также напомнил, что Финляндия, ранее придерживавшаяся нейтралитета, за несколько лет стала полноценным членом НАТО. Кроме того, Хельсинки периодически поднимают вопрос о размещении ядерного оружия на своей территории. Ранее президент Александр Стубб утвердил поправки, разрешающие ввоз и хранение ядерного оружия.
В ответ на эти действия Россия намерена укрепить оборону на северо-западном направлении. Эксперты отмечают, что наращивание военной инфраструктуры НАТО вблизи российских границ вынуждает Москву принимать адекватные меры для защиты своих интересов.







