Энергетический кризис обойдется Германии в €34 млрд

Энергетический кризис, спровоцированный конфликтом вокруг Ирана, обойдется Германии в текущем и следующем годах в 34 миллиарда евро. Такой вывод содержится в расчетах мюнхенского Института экономических исследований (Ifo), на которые ссылается газета S?ddeutsche Zeitung.
Ценовой шок приведет к тому, что каждый житель Германии в среднем потеряет около 400 евро. Речь идет о части дохода, которую гражданам придется направить на покрытие возросшей стоимости импортируемых энергоносителей.
Согласно прогнозу Ifo, инфляция в 2026 году составит 2,9 процента, а в 2027 году останется на уровне 2,7 процента. Эти цифры учитывают текущую ситуацию на энергорынках.
Эксперты предупреждают о возможном ухудшении ситуации. Главный экономист управляющей компании Aberdeen Пол Диггл ранее отмечал, что в случае затяжной блокады Ормузского пролива мировой энергорынок столкнется с новой фазой кризиса уже летом 2026 года. Повышенный спрос на туристические перевозки может усилить дисбаланс глобального спроса и предложения нефти.
Таким образом, немецкая экономика продолжает ощущать последствия геополитической напряженности, что выливается в прямые финансовые потери для государства и граждан. Пока прогнозы Ifo не учитывают худший сценарий с длительной блокадой пролива, но даже базовый сценарий предполагает существенные издержки.







