В Москве продлят две линии метро: время в пути сократится на 20 минут

В Москве продлят две линии метро: время в пути сократится на 20 минут

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о планах по продлению двух линий столичного метрополитена. Речь идет о Филевской (голубой) и Сокольнической (красной) ветках. Соответствующее заявление градоначальник сделал в своем Telegram-канале.

Филевскую линию планируют продлить от станции «Кунцевская» до района Сколково. Новый участок длиной примерно 12 километров включит пять станций: «Верейская», «Сколковское шоссе», «Сколково», «Марфино» и «Медицинский центр». Это позволит улучшить транспортную доступность активно развивающихся территорий на западе Москвы.

Сокольническая линия, которая является старейшей в городе, протянется в Ярославский район на востоке. Участок длиной 8,1 километра начнется от «Бульвара Рокоссовского». На нем появятся две новые станции — «МГСУ» и «Ярославская» (также упоминается название «Холмогорская»). Строительство этих объектов особенно важно для жителей спальных районов.

После завершения работ для большинства жителей этих районов время в пути сократится примерно на 20 минут. Кроме того, интервал движения поездов на Сокольнической линии уменьшится до 1,5 минуты, а на Филевской — до трех минут, что сделает поездки более комфортными и быстрыми.

Ранее также стало известно, что станция «Звенигородская» новой Рублево-Архангельской ветки может открыться уже осенью этого года. Таким образом, московское метро продолжает активно развиваться, улучшая связь между разными районами города.