Минюст признал иноагентом проект «Эхо», созданный журналистами «Эха Москвы»

Минюст признал иноагентом проект «Эхо», созданный журналистами «Эха Москвы»

Министерство юстиции РФ включило в реестр иностранных агентов проект «Эхо», созданный журналистами ранее ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы». Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

По данным министерства, проект распространял недостоверные сведения о решениях российских властей, выступал против специальной военной операции на Украине, а также участвовал в создании и распространении материалов иностранных агентов и нежелательных организаций. Кроме того, «Эхо» взаимодействует с другими иноагентами.

Помимо проекта «Эхо», в реестр попали медиагруппа «Автономное действие», общественное движение «Крымская солидарность» и социолог Елена Конева. В отношении «Автономного действия» Минюст отметил аналогичные нарушения: распространение материалов иноагентов и выступления против спецоперации.

Напомним, радиостанция «Эхо Москвы» была ликвидирована в 2022 году после многолетней работы. Часть ее журналистов затем запустила проект «Эхо» в интернете. Теперь этот проект официально признан иностранным агентом.

Статус иноагента накладывает на организацию или человека ряд обязательств: необходимо маркировать свои материалы, регулярно отчитываться о деятельности и источниках финансирования, а также проходить проверки. Нарушение требований может повлечь штрафы или административную ответственность.

Ранее также сообщалось, что судебные приставы взыскивают сотни тысяч рублей с журналиста Дмитрия Колезева, который внесен в реестр иноагентов и в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.