Ушедшая Людмила Чурсина отказалась от карьеры в Голливуде — МИД России

10 июня на 85-м году жизни ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Чурсина. В связи с её кончиной официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Telegram-канале поделилась воспоминаниями о творческом пути актрисы.
Захарова отметила, что Чурсина получала предложения о съёмках в Голливуде — ей поступали контракты на десятки картин. Однако актриса отказалась от них и за всю жизнь ни разу не пожалела о своём решении.
«Голливуд предлагал контракты на десятки картин, она отказалась. Говорила, что ни разу об этом не жалела. Своей судьбой более чем довольна, говорила она, не хочу другой», — написала дипломат. Она также подчеркнула, что Чурсина «представляла наше кино там, где это требовало не меньше характера, чем таланта».
Людмила Чурсина была одной из самых ярких актрис советского кинематографа. Она получила Гран-при фестиваля в Сан-Себастьяне после выхода фильма «Журавушка». Зрителям она особенно запомнилась ролями в картинах «Угрюм-река», «Щит и меч», а также в сериале «Интерны».
Решение актрисы остаться в советском кино, несмотря на заманчивые зарубежные предложения, стало примером преданности своей профессии и стране. Её творческое наследие продолжает жить в сердцах поклонников.

