На ПМЭФ показали смартфон, защищенный от хакеров

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский показал журналистам смартфон, который, как он утверждает, полностью защищен от взлома. Устройство создано с использованием конструктивно безопасных систем, в которые невозможно внедрить вредоносный код.
Касперский пояснил, что разработка таких систем — не мечта, а уже реальность. Он отметил, что эффективно защищаться от кибершпионажа и кибертерроризма можно именно техническими средствами, а не только организационными мерами.
Смартфон не предназначен для массового рынка. Его главные пользователи — политики и государственные служащие, которым особенно важна защита от кибератак. Устройство призвано стать ответом на угрозы кибершпионажа.
Ранее аналитики «Лаборатории Касперского» предупредили о мошеннических схемах, использующих ChatGPT в качестве приманки. С начала 2026 года по всему миру выявлено более 92 тысяч кибератак, где под видом популярных ИИ-сервисов распространялось вредоносное ПО.
Пока неизвестно, когда новинка поступит в продажу и сколько будет стоить. Однако сам факт существования такого устройства, по мнению экспертов, может изменить подход к безопасности мобильной связи для госслужащих.







