Биограф Путина из Германии рассказал, каким увидел СССР после распада

Биограф Путина из Германии рассказал, каким увидел СССР после распада

Немецкий журналист и автор книг о президенте России Владимире Путине Хуберт Зайпель на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) рассказал о своих первых впечатлениях от России после распада СССР. Его слова передаёт корреспондент «Ленты.ру».

Зайпель вспомнил, что впервые приехал в Москву в январе 1992 года — через месяц после развала Советского Союза. Поездка длилась неделю. По его словам, в столице стояли сильные морозы, а в городе практически не было кофе — дефицит товаров ощущался остро.

«Январь, было холодно. В Москве практически не было кофе», — поделился он воспоминаниями. После той поездки журналист решил вернуться в Россию через 30 лет, чтобы увидеть, как изменится страна.

Теперь, спустя три десятилетия, Зайпель признался, что его представление о России стало совсем иным — и сам он изменился, и страна преобразилась. Какие именно перемены впечатлили его больше всего, журналист уточнять не стал.

Ранее британский журналист Дэнни Армстронг, переехавший в Россию, отметил некоторые особенности, которые его удивили. В частности, он признался, что не смог привыкнуть к длинным новогодним праздникам.

ПМЭФ-2026 проходит в Санкт-Петербурге. Это крупнейшая экономическая площадка, где обсуждаются вопросы международного сотрудничества и развития.