Фестиваль медиаискусства «Нур» в Казани посетили 155 тысяч человек

Фестиваль медиаискусства «Нур» в Казани посетили 155 тысяч человек

В Казани завершился шестой фестиваль медиаискусства «Нур». Мероприятие проходило с 28 по 31 мая и собрало более 155 тысяч посетителей. За четыре дня на 15 локациях города состоялось свыше 30 событий.

Центральной площадкой фестиваля стал экстрим-парк «Урам». Испанский художник SpY представил там проект Cycles N2 — 15 подвижных световых колец. Российская студия «Тундра» установила акустико-световую сферу The Dot.

На открытии гостям показали инсталляцию Pax от студии «Сетап» и оператора Т2. Конструкция из световых колец в первый день управлялась художниками вручную, а в остальные работала в автоматическом режиме.

С 29 по 31 мая вечернюю программу завершал конкурс 3D-маппинга. Световые проекции демонстрировали на фасаде Спасской башни Казанского кремля. Свои работы представили студии из Франции, Италии, Китая и России.

Параллельно в баре «Соль» проходил двухдневный ночной сет с участием 25 артистов. Хэдлайнерами музыкальной программы стали белорусский дуэт Police in Paris и основатель фестиваля Gamma Ivan Logos.

Организатором «Нура» выступила студия formate. Титульный партнер — мобильный оператор Т2. Стратегический информационный партнер — «Лента.ру».