74% россиян поддержали введение Дня подарков без повода

Социальная сеть «Одноклассники» провела опрос среди пользователей и выяснила, что 74% респондентов поддержали появление Дня подарков без повода. Идея заключается в том, чтобы раз в году напомнить о важности знаков внимания вне официальных праздников.
Почти половина опрошенных (48%) считают, что главное в подарке — внимание и забота, а цена и эстетика важны лишь для 3%. При этом 89% согласны с утверждением, что дорогой подарок не обязательно лучший.
На вопрос о наиболее ценных подарках 43% выбрали небольшой, но максимально подходящий получателю вариант. Ещё 23% предпочли совместно проведённое время, помощь и заботу вместо материального презента. Подарки, сделанные своими руками, оказались важны для 16% респондентов.
Чаще всего россияне дарят подарки друзьям (37%), родственникам (15%) и детям (15%). Более половины опрошенных (54%) регулярно делают небольшие знаки внимания без повода и считают такой формат самым приятным — обычно такие сюрпризы преподносят друзьям, родителям и детям.
Ранее модный эксперт перечислила главные ошибки мужчин при выборе подарка. По её словам, мужчины часто дарят то, что пригодилось бы им самим — гаджеты, фены, инструменты. Однако женщинам важнее эмоции, а не бытовая полезность.

