Австрийской туристке ампутировали ногу после нападения акулы на Галапагосах

Австрийской туристке ампутировали ногу после нападения акулы на Галапагосах

Жительница австрийского Линца Элизабет вместе с мужем отправилась на Галапагосские острова для занятий снорклингом. В составе группы из семи туристов под руководством гида они прибыли в бухту острова Санта-Фе.

На мелководье женщина устанавливала подводную камеру, когда неожиданно почувствовала сильную боль в правой ноге. Оказалось, что на нее напала акула. Хищник разорвал туристке голень и укусил левую лодыжку.

Пострадавшей удалось отбиться от животного. Среди участников поездки оказались двое врачей из Канады, которые оказали первую помощь до прибытия в больницу.

Элизабет доставили на лодке в медицинское учреждение на острове Санта-Крус, где врачи приняли решение ампутировать правую голень. Левая нога получила неглубокие раны и быстро зажила.

Свой 30-й день рождения женщина встретила в больнице. Она призналась, что благодарна за то, что осталась жива, и отметила, что современные протезы позволяют вести полноценную жизнь. Сейчас она учится ходить с помощью ходунков.

Вид акулы, напавшей на туристку, не установлен. На Галапагосских островах обитают различные акулы, и подобные инциденты случаются редко. Ранее сообщалось о нападении акулы на женщину в Австралии, которой откусило руку.