Балийское вино с метанолом: туристы теряют зубы и впадают в кому

Балийское вино с метанолом: туристы теряют зубы и впадают в кому

На Бали произошло несколько случаев отравления российских туристов дешевым местным вином. Одна из пострадавших выпила бокал, потеряла сознание за рулем скутера, попала в аварию и лишилась шести зубов. У нее зафиксирован перелом челюсти в трех местах, часть лица парализована.

Другой турист из Москвы купил такое же вино в магазине в центре Убуда. После двух бокалов на следующее утро его начало непрерывно рвать. Еще две путешественницы, фотограф Анна и ее подруга, выпили по бокалу и три дня чувствовали сильное недомогание.

Известны и трагические случаи. В 2008 году жительница Собинки Елена Махова привезла балийское вино с курорта и распила с друзьями — она не выжила. В конце 2025 года на Бали от такого же напитка скончался россиянин Андрей.

Как сообщает Telegram-канал Mash, вино выпускается местным производителем и продается на острове по цене около 100 рублей. Предполагается, что в напитке содержится метанол — ядовитый спирт, способный вызвать слепоту, кому и смерть.

Последний случай произошел 21 июня: жительница Сочи впала в кому после одного бокала и через 22 дня перестала подавать признаки жизни. Туристам, путешествующим по Бали, стоит избегать дешевого алкоголя сомнительного происхождения и проверять марки перед покупкой.