В Индии вора, обворовавшего 90-летнюю женщину, поймали и заклеймили

В индийском штате Мадхья-Прадеш произошёл случай народного правосудия. Жители деревни Харпарас поймали мужчину, который обворовал пожилую женщину, и самостоятельно наказали его, поставив клеймо раскаленной проволокой. Об этом сообщает The Times of India.
События развернулись вечером 23 июня. Около 23:00 Говинд Верма проник в дом 90-летней Джатан Бай Сондхии. Пока женщина спала, вор снимал с её рук и ног серебряные браслеты и другие украшения. Когда пенсионерка проснулась и подняла крик, преступник скрылся.
На следующий день соседи нашли Верму недалеко от деревни. Они связали его, избили и привязали к трактору. Затем одна из жительниц принесла раскаленную проволоку, которой и заклеймили вора. Всё происходящее снимали на камеры мобильных телефонов.
После экзекуции преступника передали сотрудникам полиции. Однако вскоре после того, как видео с самосудом попало в сеть, были задержаны четыре человека, которых посчитали зачинщиками расправы. Какое наказание им грозит, пока не сообщается.
Этот случай вновь поднял вопрос о неформальном правосудии в сельской Индии, где местные жители иногда сами вершат правосудие, не дожидаясь официального разбирательства. Похожие инциденты происходят в разных регионах страны, но чаще всего участники таких расправ сами становятся фигурантами уголовных дел.







