В Госдуме предложили отменить осеннее повышение тарифов ЖКХ

Фракция «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму пакет законопроектов, призванных остановить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Документ оказался в распоряжении «Ленты.ру».
Первым законопроектом предлагается ввести мораторий на повышение тарифов с 1 июля по 31 декабря 2026 года, что фактически отменяет запланированное на 1 октября второе за год повышение. Второй документ устанавливает, что тарифы могут расти не чаще одного раза в год. Третий — требует согласовывать любые изменения тарифов, включая региональные и местные индексы, с Госдумой, при этом рост не может превышать официальную инфляцию.
По словам Миронова, на 1 октября запланировано «генеральное» повышение, которое, по прогнозам правительства, в среднем составит 9,9%. Однако с учётом региональных индексов и допустимых отклонений рост может быть значительно выше. В качестве примера он привёл Свердловскую область (индекс 9,6% + отклонение 2,1%) и Ставропольский край (индексация 22% + отклонение 21,9%, что в сумме даёт почти 45% возможного повышения).
Политик также отметил, что рост тарифов не ведёт к снижению аварийности или улучшению качества услуг. Он связал это с коррупцией в отрасли и напомнил, что партийные центры защиты прав граждан за годы работы вернули россиянам переплат за ЖКУ на сумму более 45 миллиардов рублей.
Пакет законопроектов предполагает проведение масштабного федерального аудита в сфере ЖКХ, а по его итогам — возможную национализацию отрасли. По оценкам «Справедливой России», при исключении коррупции и эффективном госуправлении тарифы можно не повышать, а снизить как минимум на 20%.
На данный момент законопроекты только внесены в Госдуму. Их рассмотрение и возможные корректировки ожидаются в ближайшее время.







