Людмила Нарусова опровергла слухи об уходе из Совета Федерации

Людмила Нарусова опровергла слухи об уходе из Совета Федерации

Сенатор от Тувы Людмила Нарусова, мать журналистки Ксении Собчак, в интервью Telegram-каналу Daily Storm назвала слухи о своем возможном уходе из Совета Федерации заказными. Она призвала не верить этим сообщениям.

Ранее стало известно, что глава Тувы Владислав Ховалыг не намерен продлевать полномочия Нарусовой в случае своего переизбрания на новый срок. Однако сама сенатор заявила, что ей ничего не известно о таких планах, и подчеркнула, что сохраняет рабочие отношения с руководителем региона.

По словам Нарусовой, информацию о якобы конфликте с Ховалыгом распространяют враги, которых у нее много. Она отметила, что никаких разногласий с главой Тувы нет.

Нарусова впервые попала в парламент в 1995 году, когда была избрана в Госдуму по списку движения «Наш дом — Россия» от Санкт-Петербурга. В 2002 году она стала сенатором от парламента Тувы и с тех пор занимает этот пост.

За время работы в Совете Федерации Нарусова неоднократно выражала особое мнение. В частности, она была одним из трех сенаторов, воздержавшихся при голосовании по закону о поправках к Конституции. Также она выступала против закона об уголовной ответственности за дискредитацию участников спецоперации и против создания единого реестра воинского учета с электронными повестками.

Осенью 2023 года Нарусовой вынесли предупреждение о недопустимости поездок в страны НАТО во время спецоперации на Украине. Коллеги по палате сочли возмутительным, что сенатор выезжала в Испанию.

На данный момент официальных решений о прекращении полномочий Нарусовой не принималось. Сама она продолжает работу в Совете Федерации.