Полковник объяснил, зачем ВСУ атаковали пассажирский поезд Москва – Симферополь

Полковник объяснил, зачем ВСУ атаковали пассажирский поезд Москва – Симферополь

Пассажирский поезд, следовавший из Москвы в Симферополь, подвергся атаке со стороны Вооружённых сил Украины. Это уже не первый случай нападения на гражданские железнодорожные составы в регионе.

Полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук в беседе с «Лентой.ру» пояснил, что целью подобных ударов является демонстрация ужесточения боевых действий. По его мнению, украинское руководство стремится убедить западных партнёров в том, что именно оно диктует условия на поле боя.

Матвийчук напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский делает громкие заявления, например, о якобы разрешении проводить парад на Красной площади или о требовании сдачи российской армии. Такая информационная политика, по словам эксперта, рассчитана на создание иллюзии перелома в конфликте, которую трудно проверить.

Эксперт также обратил внимание на «британский почерк» в действиях Киева. Он считает, что Великобритания таким образом пытается навредить не только российскому руководству, но и всему населению, стремясь изменить политическую ситуацию в свою пользу.

Напомним, что 4 июня украинские военные атаковали пригородный поезд, курсировавший по маршруту Азовский – Керчь. В результате пострадали четыре человека, один из них погиб. Новая атака на поезд Москва – Симферополь продолжает эту серию.