Польша через суд добивается передачи здания бывшего генконсульства РФ в Гданьске

Польша через суд добивается передачи здания бывшего генконсульства РФ в Гданьске

Польша начала судебный процесс по вопросу недвижимости, принадлежащей России. В окружной суд Гданьска поступил иск о передаче здания бывшего генерального консульства Российской Федерации. Об этом заявил советник Генеральной прокуратуры республики Войцех Муравский.

Дипломатическое представительство прекратило свою деятельность в декабре 2025 года. Несмотря на это, российская сторона считает, что здание остаётся в её собственности. Внутри объекта до сих пор находится российский сотрудник, который следит за сохранностью имущества.

В декабре прошлого года польские чиновники пытались проникнуть в здание, но их попытка не увенчалась успехом. Сейчас вопрос решается в правовом поле: суд должен определить дальнейшую судьбу объекта.

Подобные споры между государствами по поводу дипломатической недвижимости не редкость. Обычно такие вопросы регулируются двусторонними соглашениями или международным правом. В данном случае стороны прибегли к судебному разбирательству.

Решение суда может быть вынесено в ближайшие месяцы. Пока ни одна из сторон не комментирует возможные последствия решения. Напомним, что отношения между Польшей и Россией остаются напряжёнными, и данный инцидент может стать ещё одним поводом для дискуссий.