Почти половина компаний в России начали активнее возвращать бывших сотрудников

Служба исследований SuperJob провела опрос среди тысячи компаний и выяснила, что возвращение бывших сотрудников становится всё более популярной практикой. За последний год доля работодателей, которые активно пытались пригласить обратно уволившихся работников, выросла с 32% до 48%.
В 14% случаев компаниям удалось вернуть всех, кого они звали. В 67% — вернулась хотя бы часть. А вот каждый пятый работодатель (19%) потерпел неудачу: никто из бывших не согласился.
Чаще всего работодатели старались вернуть специалистов со средним профессиональным образованием. Те, кто согласился, объяснили своё решение в первую очередь достойной зарплатой (24%). На втором месте — дружный коллектив (12%). Также важны улучшение условий труда, удобный график, предложение новой должности или повышения (по 10%).
Ещё 9% вернулись, потому что им просто интересна работа. Стабильность предприятия назвали причиной 7%, а смену руководства — лишь 2%.
HR-эксперт Гарри Мурадян прокомментировал ситуацию: на рынке труда сложился дисбаланс. В офисных профессиях конкуренция высокая — 11,4 соискателя на вакансию. А вот рабочие специальности в дефиците. Например, за одного сварщика готовы бороться 12 компаний, за швею — восемь. Причина — массовый отъезд мигрантов, которых не удалось заместить.
Таким образом, компании всё чаще ищут выход в возврате бывших сотрудников — это быстрее и дешевле, чем нанимать и обучать новых. Тенденция, скорее всего, продолжится, пока рынок труда не найдет новый баланс.







