Казанский раскритиковал ЧМ-2026 с 48 командами: футбол стал бухгалтером

Комментатор Денис Казанский раскритиковал формат чемпионата мира с 48 командами, который впервые будет опробован в 2026 году. По его мнению, расширение турнира привело к снижению качества футбола и превратило его в «расчетливого бухгалтера».
Казанский отметил, что ярмарка красок на турнире осталась, но теперь она скорее товарная. Уровень напряжения и самой игры изменился не в лучшую сторону. Он назвал появление таких сборных, как Кюрасао или Кабо-Верде, милым, но отметил, что эти команды приезжают не за футболом, а за впечатлениями — сделать фото, купить магниты и рассказывать внукам.
Особое внимание комментатор уделил стадии 1/16 финала. По его словам, трепет может вызвать только пара Бразилия — Япония, а также, как справедливо заметили в комментариях, Марокко — Нидерланды. Остальные матчи, по версии Казанского, неинтересны даже для предсказаний. Настоящий футбол, считает он, начинается только с 1/8 финала.
Казанский также заявил, что локальные сенсации возможны, но они будут скорее про впечатления, а не про игру. Ему хочется видеть тактику и стратегию, а не «рыбацкие клубы». Он сравнил нынешний формат с кинохроникой, где основное действие откладывается. Особенно его возмутил отбор лучших третьих команд по вторичным признакам — это названо «мутью».
Оптимальным вариантом комментатор считает 24 команды. Однако, по его словам, это иллюзия в эпоху глобализации и концепции «Football United». Свою критику он завершил шуткой, что старость начинается с фразы «а вот раньше».







