Медведев предложил забрать у Польши резиденцию Навроцкого после изъятия генконсульства

Медведев предложил забрать у Польши резиденцию Навроцкого после изъятия генконсульства

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выступил с предложением подать иск на дворец Бельведер в Варшаве — резиденцию президента Польши Кароля Навроцкого. Это стало ответом на действия польской стороны по изъятию здания российского генконсульства в Гданьске.

Как сообщается, в декабре 2025 года генконсульство РФ в Гданьске прекратило работу, однако российская сторона считает здание своей собственностью. Ранее советник Генеральной прокуратуры Польши заявил о намерении через суд отнять у России это здание. Польские чиновники уже пытались проникнуть внутрь, но безуспешно.

Медведев в публикации отметил, что Бельведерский дворец был построен в 1824 году по поручению российского правительства на средства имперской казны. Впоследствии он служил резиденцией императора Николая I. «Посему стоило бы подумать о предъявлении нашей страной иска», — говорится в заявлении зампреда Совбеза.

Таким образом, Россия рассматривает вариант юридического возврата исторического здания, которое сейчас используется как резиденция польского президента. Речь идет о симметричном ответе на попытки лишить РФ дипломатической недвижимости в Гданьске.

На данный момент официальной реакции от польской стороны на предложение Медведева не поступало. Вопрос о судьбе здания генконсульства и Бельведера остается открытым.