Пятеро жителей Курской области возвращены из украинского плена

Пятеро жителей Курской области возвращены из украинского плена

27 июня губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил о возвращении из украинского плена пятерых жителей региона. По его словам, в настоящее время они уже направляются в сторону России.

На границе с Белоруссией россиян встретили врачи, представители Комитета региональной безопасности и Уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова. Губернатор подчеркнул, что возвращение стало возможным во многом благодаря усилиям омбудсмена.

Хинштейн назвал имена и места проживания освобождённых: Максим и Сергей из Любимовки Кореневского района, Михаил — житель Ольговки, Елена из Суджи, а также Роман, который оказался в районе Мартыновки, когда ехал вывозить родственника. Все они находятся в плену с 2024 года.

Ранее стало известно, что российская сторона передала Украине список из тысячи военнопленных россиян. Яна Лантратова сообщила, что договорилась с украинским коллегой совместно их навестить.

Освобождённые куряне уже в пути домой, где их ждут родные и близкие. Подробности их возвращения и состояние здоровья уточняются.