В Госдуме раскрыли стратегическую выгоду от паузы в транзите нефти по «Дружбе»

В Госдуме раскрыли стратегическую выгоду от паузы в транзите нефти по «Дружбе»

Россия к настоящему времени не подтвердила возобновление в июле транзита казахстанской нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба», остановленного в мае. Об этом сообщил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев объяснил, что пауза в транспортировке имеет не только технические, но и стратегические причины. Для Германии потеря этой нефти весьма чувствительна, поэтому Берлин будет настаивать на возобновлении прокачки.

По словам депутата, после остановки в мае возобновить транзит пока невозможно по техническим причинам, и на следующий месяц запланирован нулевой объем. При этом транспортировка по «Дружбе» была бы для Германии быстрее и значительно дешевле альтернативных маршрутов.

В политическом измерении пауза выглядит скорее стратегической, чем технологической, отметил Журавлев. Нефтепровод может стать предметом торга на переговорах России и Европы, где Германия играет большую роль.

Наиболее вероятный сценарий, по мнению парламентария, — маршрут останется замороженным до тех пор, пока политический климат не изменится. Если транзит возобновится, то в урезанных объемах и на условиях, выгодных Москве.

Ранее Москва объясняла остановку транзита сократившимися техническими возможностями. В Казахстане предполагали, что решение связано с ударами по российской инфраструктуре, а после устранения повреждений прокачка может восстановиться.