Мэр Нью-Йорка потребовал от ФИФА снизить цены для болельщиков ЧМ-2026

Мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани раскритиковал высокие расходы, с которыми столкнутся фанаты на чемпионате мира 2026 года. Власти города принимают меры, чтобы сделать турнир доступным для всех, а не только для состоятельных людей.
Мамдани отметил, что проезд на транспорте до стадиона в Нью-Джерси может стоить около 100 долларов. По его словам, такие тарифы отчасти продиктованы соглашением города-организатора с ФИФА. Мэр считает, что сама ФИФА получает огромные доходы не только от этого ЧМ, но и от других турниров, поэтому не должна заставлять болельщиков покрывать издержки.
При этом Нью-Йорк ввел собственные меры поддержки. На каждый матч выделено по 1000 билетов стоимостью 50 долларов. В каждом районе города проходят бесплатные фан-фестивали. Изначально организаторы хотели брать за них плату, но от этой идеи отказались — мэр назвал это своей заслугой.
Кроме того, 900 баров и ресторанов подписали контракты на питание во время ЧМ по фиксированной цене — 26 долларов на человека. Мамдани подчеркнул, что такие шаги направлены против коммерциализации спорта и превращения его в предмет роскоши. Город хочет, чтобы чемпионат помог туристам и жителям заново открыть для себя Нью-Йорк.
Чемпионат мира 2026 года впервые пройдет в трех странах: США, Канаде и Мексике. Нью-Йорк примет несколько матчей. Вопрос цен на билеты и сопутствующие услуги остается одним из самых острых для организаторов.







