Газпром нефть назвала продажу сербской NIS сложной и долгой сделкой

Продажа акций сербской «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS), принадлежащих «Газпром нефти», оказалась непростой задачей. Глава российской компании Александр Дюков сообщил, что переговоры о сделке идут, но она требует времени и терпения.
По словам Дюкова, процесс продажи контрольного пакета акций NIS продолжается. Он подчеркнул, что стороны стремятся прийти к взаимовыгодной договорённости, и это занимает больше времени, чем ожидалось.
Напомним, что NIS находится под санкциями США из-за российского владения. Однако американский Минфин неоднократно продлевал лицензию на работу предприятия, давая время на урегулирование ситуации.
В январе 2026 года стало известно, что «Газпром» согласился продать свой пакет акций NIS (56,15%) венгерской компании MOL. После завершения этой сделки сербские власти планируют выкупить у MOL 5% акций, чтобы увеличить свою долю до 34,8% и усилить влияние на предприятие.
Президент Сербии Александр Вучич ранее признавал, что переговоры с MOL продвигаются тяжело. Белград надеется, что Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) не станет вводить санкции против NIS и учтёт интересы Сербии.
Таким образом, продажа активов «Газпром нефти» оказалась сложным многосторонним процессом, который затрагивает интересы России, Сербии, Венгрии и США.







