Приватизация федерального имущества принесет бюджету не менее 300 млрд рублей в 2026 году

Росимущество в 2026 году рассчитывает пополнить бюджет России как минимум на 300 млрд рублей за счет приватизации федерального имущества. Такую цифру назвал глава ведомства Вадим Яковенко на заседании комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.
По словам чиновника, эти средства планируется получить от продажи долей в компаниях, объектов недвижимости и другого государственного имущества. Конкретный перечень активов пока не раскрывается, но, как правило, в план приватизации включаются непрофильные или малоэффективные предприятия.
Приватизация — один из способов пополнения казны без увеличения налогов. Для бизнеса это возможность приобрести государственные активы и развивать их в рыночных условиях. Для бюджета — дополнительные доходы, которые могут быть направлены на социальные и инфраструктурные проекты.
Напомним, что в предыдущие годы поступления от приватизации были значительно скромнее. Так, в 2025 году план составлял около 200 млрд рублей, но фактически удалось привлечь лишь часть этой суммы. Новый ориентир в 300 млрд рублей — самый амбициозный за последние несколько лет.
Окончательный план приватизации на 2026 год будет утвержден правительством позже. Пока же Росимущество исходит из прогноза, что спрос на госимущество сохранится, несмотря на экономическую ситуацию. В ведомстве отмечают, что активно работают над повышением привлекательности объектов для инвесторов.
Таким образом, приватизация может стать одним из источников финансирования бюджетных расходов в следующем году. Насколько реально достичь заявленной цифры, станет ясно по мере проведения торгов.

