Национализированная сеть складов «Элма» получила нового управляющего

Один из крупнейших владельцев складской недвижимости в России — группа компаний «Элма» — перешёл под государственное управление. Согласно данным из системы СПАРК, управляющей компанией назначено АО «Нефтехимремстрой», которое подконтрольно Росимуществу. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Группа «Элма» контролирует более 1 млн квадратных метров логопарков и технопарков в Москве, Московской, Ленинградской, Тверской областях и Ростове-на-Дону. Ранее её бенефициаром был Дмитрий Гордица, который в конце 2025 года стал фигурантом дела по иску Генпрокуратуры. В рамках этого же дела активы «Элмы» были национализированы.
По оценкам компании, стоимость её портфеля составляет около 120 млрд рублей. Однако участники рынка склонны к более скромным цифрам. Управляющий партнёр IBC Global Станислав Ахмедзянов оценивает реальную стоимость в 60–90 млрд рублей, а директор департамента складской недвижимости Ricci Алексей Слепов — в 45–50 млрд рублей.
Эксперты предполагают, что в дальнейшем портфель «Элмы» может быть выставлен на торги, как это ранее произошло с активами складского девелопера Raven Russia. Однако продажа последних до сих пор не завершена — Росимущество объявило уже пятый аукцион. По мнению Ахмедзянова, аналогичные сложности могут возникнуть и с «Элмой» из-за высокой ключевой ставки и негативной конъюнктуры на рынке.
Ранее сообщалось, что на четвёртом аукционе Росимуществу удалось продать активы золотодобытчика «Южуралзолото», но вырученная сумма оказалась почти вдвое меньше ожидаемой — 93,1 млрд рублей против 162 млрд рублей. Покупателем выступило АО «БТС — Мост Холдинг».
Таким образом, государство продолжает управлять крупными промышленными активами, перешедшими под его контроль в результате судебных разбирательств. Дальнейшая судьба складского портфеля «Элмы» будет зависеть от решений Росимущества и рыночных условий.

