Читинские врачи спасли женщину, пережившую пять остановок сердца

Читинские врачи спасли женщину, пережившую пять остановок сердца

В Чите врачи краевой клинической больницы спасли 51-летнюю женщину, у которой после инфаркта произошло пять остановок сердца. Пациентка поступила в приемно-диагностическое отделение в крайне тяжелом состоянии с низким давлением и частотой сердечных сокращений.

Сначала медики попытались нормализовать биение сердца с помощью микротоков, чтобы достичь нормальной частоты сокращений. Одновременно женщину подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и начали повышать артериальное давление. Затем ей установили в артерии специальный сетчатый каркас — стент, чтобы восстановить нормальный кровоток.

Однако эти меры не помогали, сердце продолжало останавливаться. На консилиуме врачи решили перевести пациентку на аппарат, который позволяет крови обходить ослабленные сердце и легкие — экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО).

Уже через шесть часов после подключения к аппарату была заметна положительная динамика: женщина смогла дышать самостоятельно. Врачи продолжали наблюдение и интенсивную терапию.

Ранее подобный случай произошел в Кемерово, где врачи спасли женщину, чье сердце не билось 71 минуту. Пациентка поступила с острым инфарктом и кардиогенным шоком, медики продолжали реанимацию даже после окончания стандартного времени.

Врачи отмечают, что успех в лечении таких тяжелых пациентов возможен благодаря слаженной работе команды и современному оборудованию. История читинской пациентки — пример того, как современная медицина справляется с критическими состояниями.