Постоялец гостиницы «Москва» в Петербурге лишился 260 тысяч из-за забытого рюкзака

Постоялец гостиницы «Москва» в Петербурге лишился 260 тысяч из-за забытого рюкзака

17 июня гость одной из петербургских гостиниц стал жертвой кражи. Мужчина приехал в город на конференцию по искусственному интеллекту и остановился в отеле «Москва». В какой-то момент он оставил свой рюкзак без присмотра, чем и воспользовался злоумышленник.

По данным пресс-службы судов Санкт-Петербурга, вором оказался Рахманкул Самылтыров. Он незаметно вытащил из сумки все деньги – 260 тысяч рублей – и скрылся. Позже выяснилось, что похищенные средства он полностью потратил.

На суде Самылтыров свою вину не признал. Он заявил, что на записях камер видеонаблюдения его нет, а присутствующих в зале свидетелей он не узнал. Однако суд счёл доказательства достаточными.

Смольнинский районный суд признал Самылтырова виновным в краже. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Кроме того, суд обязал его выплатить потерпевшему 260 тысяч рублей в счёт возмещения ущерба.

Инцидент напоминает путешественникам о необходимости следить за своими вещами, особенно в общественных местах и во время мероприятий. Оставлять сумки или рюкзаки без присмотра даже на минуту может быть рискованно.