Лавров напомнил об эвакуации дипломатов из Киева

Лавров напомнил об эвакуации дипломатов из Киева

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что рекомендация об эвакуации иностранных дипломатов из Киева остается актуальной. Об этом он сообщил в ходе выступления, передает РИА Новости.

Лавров напомнил, что еще два месяца назад российская сторона официально предупредила дипломатические представительства и представительства компаний о необходимости покинуть украинскую столицу. По его словам, это было сделано для того, чтобы избежать возможных недоразумений.

«Мы рекомендуем во избежание недоразумений эвакуироваться из Киева. Эта рекомендация остается в силе», — отметил глава МИД РФ.

Кроме того, Лавров высказался о заявлениях стран Европейского союза. Он подчеркнул, что все требования из ЕС сводятся к капитуляции Москвы. В качестве примера министр привел совместное заявление Франции, Германии и Великобритании после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским 7 июня.

Таким образом, Россия продолжает настаивать на необходимости вывода иностранных дипломатов из Киева. Внешнеполитическое ведомство считает такую меру оправданной в текущей обстановке.