Иран и США создадут четыре рабочие группы после переговоров в Швейцарии

Иран и США создадут четыре рабочие группы после переговоров в Швейцарии

Иран и США по итогам переговоров в Швейцарии договорились о создании четырех специализированных рабочих групп. Об этом сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади, его слова приводит телеканал Press TV.

Рабочие группы будут заниматься вопросами прекращения санкций, ядерной тематикой, реконструкцией и экономическим развитием, а также мониторингом и реализацией достигнутых договоренностей. Это шаг к более системному диалогу между сторонами.

Кроме того, Тегеран и Вашингтон договорились создать контактный центр для стран — участников меморандума о взаимопонимании, чтобы обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив. Для Ливана была сформирована отдельная группа по деэскалации.

Стороны завершили подготовку к следующему этапу переговоров на высоком уровне. В них примут участие спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф, глава МИД Ирана Аббас Аракчи, вице-президент США Джей Ди Вэнс, а также премьер-министры Пакистана и Катара Шехбаз Шариф и шейх Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани.

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Иран обязался вновь допустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По его словам, сторонам удалось заложить надежный фундамент для успешной сделки.

Переговоры в Швейцарии стали очередным раундом дипломатических усилий по урегулированию разногласий между Ираном и США. Создание рабочих групп говорит о стремлении сторон к более структурированному диалогу.