Неизвестная болезнь в Конго: 14 умерших за 19 дней

Неизвестная болезнь в Конго: 14 умерших за 19 дней

В Демократической Республике Конго зафиксирована вспышка неизвестной болезни. По данным местных властей, за 19 дней от заболевания скончались 14 человек.

Депутат Жак Илунгу Опени сообщил, что в деревне Моколо-Биала в провинции Квилу болезнь распространяется быстро. Он призвал центральное правительство и власти провинции немедленно вмешаться, установить природу заболевания и принять меры по защите населения.

Пациенты отмечают сильную головную боль, боль в животе и коленях, а также рвоту. Болезнь прогрессирует крайне быстро: смерть наступает в течение суток после появления первых симптомов.

Специалисты на местах взяли образцы и проводят лабораторные исследования. Пока природа заболевания не установлена.

Напомним, что 17 мая Всемирная организация здравоохранения объявила международный режим чрезвычайной ситуации из-за эпидемии лихорадки Эбола в Конго и Уганде. Однако глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее сочла минимальными риски заноса лихорадки Эбола в Россию.

Ситуация находится под контролем местных властей, информация о новых случаях уточняется.