Нутрициолог: жвачка после свеклы и шпината снижает давление

Нутрициолог: жвачка после свеклы и шпината снижает давление

Британский нутрициолог Шарлотта Миллс поделилась необычным советом: жевание сладкой жевательной резинки после употребления свеклы, шпината и капусты может помочь снизить артериальное давление. Об этом она рассказала в интервью The Telegraph.

По словам специалистки, листовая зелень и корнеплоды содержат много нитратов. В организме они превращаются в оксид азота, который расширяет кровеносные сосуды, улучшает кровоток и помогает мышцам эффективнее вырабатывать энергию. Это и приводит к снижению давления.

Миллс сослалась на недавнее исследование ученых Королевского колледжа Лондона и Университета Рединга. Они выяснили, что повышение кислотности слюны — в данном случае с помощью сладкой резинки — ускоряет усвоение нитратов. В итоге сосуды расширяются, и давление падает.

Однако нутрициолог предупредила: не стоит регулярно жевать сладкую резинку, так как это может навредить здоровью зубов и сердца. Лучше использовать такой метод лишь изредка, сразу после блюд из перечисленных овощей.

Ранее американские диетологи также отмечали пользу бананов для мозга, но новая рекомендация выделяет именно сочетание овощей и жвачки как простой способ нормализовать давление. Главное — не забывать о мере и не заменять сладкой резинкой полноценное лечение гипертонии.