После мощной грозы Оренбург ушел под воду: десятки машин затоплены

После мощной грозы Оренбург ушел под воду: десятки машин затоплены

Вечером 21 июня Оренбург и соседние поселки затопило после сильной грозы. Об этом сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой на местных жителей. В городе объявлено о подтоплениях сразу в нескольких районах.

На опубликованных кадрах видно, как люди передвигаются по улицам на надувных кругах, пытаются попасть в свои машины через крышу, а по ступеням льются настоящие водопады. Самая сложная обстановка сложилась в поселке Пригородный и в районе жилого комплекса «Крона». Там десятки автомобилей ушли под воду практически по крышу.

Очевидцы утверждают, что в Пригородном даже во время паводка в 2024 году воды было гораздо меньше. Сейчас уровень подъема воды оказался выше, чем тогда.

Кроме того, под водой оказались Салмышская и Пролетарская улицы в Оренбурге, затоплена набережная. На Беляевском шоссе в районе СНТ «Заря» размыло дорогу. Серьезные подтопления фиксируют и в ТСН «Ивановское» и СНТ «Каблучок».

Также вода подступает к подъездам поселков Чапаевское, Первенец и Соколовка в Сакмарском районе. Местные власти призывают жителей быть осторожными и по возможности не покидать дома.

Ранее сообщалось, что федеральная трасса Р-504 «Колыма» начала уходить под землю после резкого потепления. Впрочем, это другое происшествие, не связанное с оренбургскими подтоплениями.