Более 100 коммерческих судов прошли через Ормузский пролив за два дня

Министерство энергетики США сообщило, что за два дня через Ормузский пролив прошли более 100 коммерческих судов. Конкретные цифры назвал глава ведомства Крис Райт.
По его словам, позавчера пролив пересекли 55 судов, а вчера, 20 июня, — ещё 67. Таким образом, суммарно за два дня через стратегически важный водный путь прошло 122 корабля.
20 июня Иран объявил о закрытии Ормузского пролива для нефтяных танкеров и торговых судов. Это решение стало ответом на агрессию Израиля против Ливана, а также на нарушение США меморандума о взаимопонимании по прекращению войны.
Несмотря на это, Крис Райт заявил, что поставки нефти и газа через пролив вернулись в нормальное русло. Он отметил, что цены на бензин будут снижаться независимо от переговоров с Ираном благодаря росту добычи в США и Венесуэле, а также сотрудничеству с другими производителями энергоресурсов.
Ормузский пролив — одна из ключевых транспортных артерий для мировых поставок нефти. Через него проходит около трети всех морских перевозок сырья.







