Бывший студент выстрелил в охранника из арбалета в британском университете

Бывший студент выстрелил в охранника из арбалета в британском университете

В Великобритании на территории университетского кампуса произошло нападение с использованием арбалета. Инцидент случился утром 4 июня в студенческой резиденции «Мэнор-Парк» в графстве Суррей, сообщает BBC News.

Неизвестный выстрелил из арбалета в 50-летнего мужчину, который, как позже подтвердили в университете, оказался сотрудником службы безопасности кампуса. Стрела попала охраннику в живот. Пострадавший был доставлен в больницу на вертолете, его состояние оценивается как тяжелое.

Стрелявший скрылся с места происшествия, но был задержан спустя непродолжительное время. Им оказался 21-летний бывший студент того же университета. Молодого человека арестовали, сейчас он находится под стражей. Следствие продолжается.

Очевидцем произошедшего стал 24-летний студент юридического факультета Оливер Саймон. По его словам, персонал университета попросил его и друга помочь удержать подозреваемого. Молодые люди согласились — Оливер прижимал ноги стрелка к земле до приезда полиции. Другая студентка, будущая медсестра Тереза, оказывала первую помощь раненому.

Несмотря на случившееся, кампус остается открытым и работает в обычном режиме. Ранее подобный инцидент произошел в американском штате Нью-Йорк, где мужчина также использовал арбалет для нападения на родственницу.